我国现行个人所得税的利弊是什么?现行的个人所得税纳税标准

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我国现行个人所得税的利弊是什么?

我国个人所得税的现状

个人所得税是对个人?穴自然人?雪取得的各项所得征收的一种所得税。我国自1980年开始征收个人所得税,当时是每月800元的起征点。1980年征收了10万元,2006年猛增到2452.32亿元。26年增长了245倍之多。

  我国的个人所得税虽然发展迅速,成绩不小,但与国际上相比,差距仍然很大。2006年我国个人所得税收入只占当年税收总收入的6%左右,这远远低于发达国家,也低于绝大多数发展中国家的水平。据国际货币基金组织的《 *** 财政统计年鉴》所示,93个发展中国家个人所得税收入占税收总收入比重的平均值为10.92%,21个工业化国家平均值为29.04%。这说明我国个人所得税在税收体制和征收管理等方面仍然存在许多问题。

  个人所得税法自1799年创立于英国,历经两个多世纪的发展和完善。美、英、澳、加等国家2006年个人所得税占其总税收收入的平均比重为50%以上。

  从收入规模上看,个人所得税已成为第四大税种,是中国财政收入的一项重要来源。我国800元的个人所得税起征点25年没变,2006年,起征点上调到1600元,专家和舆论对此多有异议,认为起征点仍然偏低。社会各群体要求改革的呼声也日益强烈。

  美国是世界上公认税收制度较完善的国家之一,高收入者是美国个人所得税纳税的主体。据统计,年收入在10万美元以上的群体所缴纳的税款,每年占美国全部个人税收总额的60%以上。

  在我国,情况却恰恰相反。据统计,2006年中国16万亿元的存款总量中,人数不足20%的富人们占有80%—90%,其所缴的个人所得税却不及总量的10%。中国富人的税收负担在世界上来说应该是最轻的。可现在,此种情况不但没有改观,反而愈演愈烈!

  目前,个人所得税的调节个人收入、缩小贫富差距这项功能″基本无效″。原因在于,1600元的个人所得税起征点设置偏低。富人与一般劳动者的所交税额与其财富不成比例。

  现在,个税的65%来自工薪阶层,工薪阶层反成了个税缴纳的主体,由此,在纳税人心中产生了不公平感是很自然的,这种现象正在遭到人们越来越多的质疑,这与当初设置个人所得税是为了调节贫富差距这一税制初衷相悖。

  个税起征点坐标远点在哪儿

  笔者的朋友小张,来自河北省唐山农村,大学毕业后在北京国贸附近的一家外资企业工作。女朋友来自宁夏,是他的大学同学,是北京中关村一家电脑公司的职员。他俩的月收入人均5000元,两人年收入水平120000元。表面上看,他们似乎很富有,是令人羡慕的高级白领,可实际上,他们却成了城市新的贫困一族,按北京的说法,是“月光族”,就是工资月月花光的一族。

  让我们来看看他们两人的每月总开支:房租2000多元;伙食费1800多元;衣物和手机、宽带费1500多元;人情来往1000多元,赡养老人1000多元,交通费800多元;看病等其他开支1000多元。年底要回乡探望父母,除去车旅费,再买上点儿礼物,一年的收入全部花光,日子过的紧巴巴的。

  要知道,他们已经把开支降到更低程度,在北京这样的典型高消费城市,他们虽然有大学学历,也有一技之长,但是,他们仍然是新一代穷人。就这一点点不多的收入,还在发工资的时候,提前就由所在单位代为扣除了个人所得税。扣除税款后,他们的收入比这自然更少。

  结婚3年了,他们不敢要孩子,租的房子也仅仅是一不足十平米卧室且与别人共用卫生间和厨房的老楼房。面对每平方米上万的高房价,他们想都不敢想却买属于自己的住房。平常去农贸市场买菜也不是想吃什么就买什么,而是看看哪些是当下更便宜的。可想而知,在北京月均收入1600元的普通人,过的又该是什么样的日子?

  京津唐地区、长江三角洲、珠江三角洲是中国经济最发达的地区,收入水平也遥遥领先于全国,在北京收入5000元都要过穷日子,可以想像,在其他一些地区,1600元够干什么?通常是仅仅维持温饱而已!

  国家统计局的最新资料显示:2006年,全国城镇居民人均年收入为11759元,城镇工薪族月工资1000—3000多元的人占了绝大部分,西部城市可能还达不到这个水平。这点儿钱,仅仅够维持普通的生计:赡养老人,培养孩子,买房子,看病等等的开支都要靠这点儿薪水,工薪阶层交纳个人所得税,而且占了大头,是典型的劫贫济富。有专家指出,个人所得税的起征点定在月收入8000元至10000元,才比较合理。

  越是有钱的人纳税越少

  清华大学公共管理学院教授胡鞍钢援引国内外的数据说,我国缴纳个人所得税的人群中,排之一位的是工薪阶层,排第二位的是在中国的外国人,第三才是私营企业主、个体户等。分析的结论是,当前我国每个农民的税负要高于城里人。城市每人平均年税费约为37元,而农村每人约为90元。城市里,低收入者的税负要高于高收入者。我国税法中,收入越多应该纳税越多的“累进制”,在更高收入人群面前变成了“累退制”。我国更高收入户的税负,差不多为世界之更低。

  说起“富人”纳税,我们自然会想起几年前轰动演艺界的明星税案。1989年,当红歌星毛阿敏逃税,全国舆论穷追猛打,令其个人形象一落千丈,几乎从歌坛消失。最终对毛阿敏处以所偷税3倍的罚款。2002年,号称“亿万富姐”的电影演员刘晓庆因偷税被逮捕。仅查实的刘晓庆公司涉及的偷税金额即在上千万元。

  人们把“中国(内地)私营企业纳税百强”名单与美国权威财经杂志《福布斯》所公布的“中国富豪排行榜”作了比较,结果令人吃惊:前50名的“富豪”同时进入纳税前50名的仅有4人!

  2006年,我国16万亿元的银行存款总量中,大约有15万亿的存款是富人的。他们仅仅占存款总人数的20%以下,但其所缴纳的个人所得税还不到已征收个人所得税总量的10%。这,就是中国的纳税现实!

  一些歌星影星多次偷税、漏税,总数达上百万元,却仍能在舞台上频频露脸,而在国外,这样的歌星影星早就身败名裂甚至坐牢了。

  国家税务总局的最新资料显示:2006年全国入库税收37636亿元,若按个税占税收总额15%的国际平均水平衡量,我国的个人所得税应为5645亿元,也就是说,这一年我国个人所得税白白流失了3200亿元。

  现在的中国,正在成为世界上贫富差别更大的国家之一,成为世界上国家财富向富人集中速度最快的国家,使中国成为世界上富人所占有的财富最多的国家。

  据波士顿咨询公司报告显示,在中国大陆,富有家庭(年度管理金融资产额在10万美元以上的家庭)约为150万户。著名跨国经济咨询机构美林公司所提供的数字为:2006年,中国内地个人美元金融资产410万元以上(约合人民币3400万元)的富翁,有36.7万人,他们的金融总资产己超过了1.2万亿美元。

  中国改革开放走到了第29个年头,过于悬殊的贫富差距己成为中国深入改革开放和可持续发展更大的难题。中国必须遏制社会财富非正常的过快、过多的向极少数富人集中,而解决这道难题的更好办法便是税收。

现行的个人所得税纳税标准

按以下公式和扣除标准来计算个人所得税

一、个人所得税的计算公式:

(一)综合所得应交个人所得税= 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数=(综合收入-五险-6万元一金 -专项附加扣除)

当月应交个人所得税 = (累计收入 - 累计五险一金 -累计减除费用? - 累计专项附加扣除)x 预扣税率 - 速算扣除数 - 累计已缴纳税额

其中:累计减除费用 = 员工当年在职月数 x 5000(年度为6万元)

下面分享相关内容的知识扩展:

配偶没有工作,可以减收个人所得税吗

现在暂时没有这样的政策,现行个人所得税是以单个自然人为基础征收的,没有考虑家庭、夫妻总体收入情况,所以,暂时还没有夫妻双方一方有收入、另一方没有收入的减税免税政策。目前没有特别针对夫妻双方仅有一方有收入的减税政策。
法律分析
1、医疗费:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。2、误工费:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。3、护理费:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。4、交通费:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。5、住院伙食补助费:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。6、营养费:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。7、残疾赔偿金:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。
法律依据
《中华人民共和国宪法》 第五十六条 中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务,纳税义务是根据宪法和法律规定,公民必须履行的向国家缴纳一定税款的责任。其特点是具有强制性和无偿性,是国家财政收入的重要来源之一。

2021年个人所得税计算 ***

2021年最新个人所得税计算 *** :
1、在最近一个完整纳税年度,扣缴义务人每月代扣代缴同一单位工资、薪金的个人所得税,年薪、薪金不得超过6万元。累计扣除额将从1月开始按每年6万元的比例直接扣除。即纳税人累计收入不超过6万元时,暂不扣缴个人所得税;纳税人在累计收入超过6万元的当月及其后的月份代扣代缴个人所得税。
2、居民个人按照累计扣缴法代扣代缴劳动所得个人所得税的,扣缴义务人应当遵守上述规定。
3、扣缴义务人应按规定填写全体职工的代扣代缴报表和全额预缴情况,并在相应纳税人备注栏的“个人所得税代扣代缴报表”中注明“上年一个月,年收入不得超过“6万元”。
4、该公告将于2021年1月1日生效。
子女和老人的基本信息发生变化,需要修改2021年子女教育和养老人的抵扣。配偶一方不再申请专项,住房贷款利息附加扣除,2021年由另一方申报。房租和房贷需要置换扣除,即2021年不申报房屋租金,改为申报房屋贷款利息。
一、调整前:
扣缴个税是按月预,扣缴的基数是每月5000的起征点,超过5000,才需要预扣缴当月的个税,年终再汇算清缴,多退少补。
二、调整后:
扣缴个税按总年度6万的起征额度,不再按月缴纳,当年从一月份累计只要总收入没有超过6万,一直不扣缴个税。当累计收入超过了6万元的当月及年内后续月份,再预扣缴个人所得税。
总体来看,需要交的税金并没有变化的,也不会少交。只是扣缴的方式以及时间上有一些变化,简化了个税预扣缴流程。以前年总收入不超过6万,但是单月超过5千的,当月还是需要预扣缴个税,然后年终汇算的时候再多退少补。个税调整之后,就减少扣缴次数,只要一年之内累计没超过6万,就不必缴税,也不必考虑申请退

我每月工资3000-4000元应该交多少个人所得税啊

基数 897 ~ 3000

公司 个人

养老保险 20% 8%
医疗保险 8% 2%
生育保险 0.9% 0%
工伤保险 0.9% 0%
失业保险 2% 1%

个人所得税税率表

级数 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数

1 不超过500元的部分 5% 0
2 超过500元~ 2000元部分 10% 25
3 超过2000元~ 5000元部分 15% 125
4 超过5000元~ 20000元部分 20% 375
5 超过20000元 ~40000元的部分 25% 1375
6 超过40000元 ~60000元的部分 30% 3375
7 超过60000元 ~80000元的部分 35% 6375
8 超过80000元 ~100000元的部分 40% 10375
9 超过100000元的部分 45% 15375

如工资数3715元(不包括保险等其他)
如个人负担保险额98.67

个人所得税 =[(3715 - 98.67 - 1600)*0.15 ]-125

注: 3715-98.67-1600时已经属于上面的第3级数了 所以 *15% ,-125

所谓的个人所得税,是指对个人取得的各项应税所得征收的一种税。我国现行个人所得税采用了分项目所得税制,对工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、劳动报酬所得、稿酬所得和利息、股息、红利所得以及财产租赁所得、财产 *** 所得、偶然所得等11个应税项目按所规定的费用扣除标准和适用税率。

南京税务部门的有关工作人员告诉记者,工资薪金、工商个体、利息、股息是个人所得税收入的大头。现在大部分的税收筹划都是针对工资薪金、银行利息、股息这几个方面,这与南京市各税源占个税的比例也相吻合。

在搜索网站上输入“个税筹划”字样,可以搜索到成千上万条的信息。各式各样的税收筹划方案看得人眼花缭乱。而对于网络、书籍中的一些教人如何税收筹划以达到节税目的的方案,这位工作人员表示,那些税收筹划都是打擦边球,并不是很安全,有些还违反有关规定,所以不可完 *** 用。

依法纳税是每个公民应尽的义务,但眼看着一笔笔税金从自己的口袋里流出去难免有一点心疼。那么如何通过合法途径合理筹划个人所得税呢?

教育储蓄可免利息税

与其他储蓄品种相比,免缴利息税的教育储蓄就变成了理财法宝之一。它可以享受两大优惠政策:一是在国家规定“对个人所得的教育储蓄存款利息所得,免除个人所得税”;二是教育储蓄作为零存整取的储蓄,享受整存整取的利率。相对于其他储蓄品种,教育储蓄利率优惠幅度在25%以上。

在我国,除邮政储蓄机构外,办理储蓄存款业务的各金融机构如工行、建行等都已开办教育储蓄业务。教育储蓄分为一年、三年或六年期三种,更低起存金额50元,本金合计更高限额为2万元。精明的市民不难发现,计息本金越大,所得利息与免税优惠就越多。

为了获得国家免税优惠效益的更大化,首先就要尽量用足限额。其次,每次约存金额要尽量高些,这样得到的利息和免税额的实惠也就多些。因为在同一存期内,每月约定存款数额越小,续存次数就越多,计息的本金就越小,计息的天数也越少,所得利息与免税优惠就越少;反之,计息本金就越大,计息天数就多,所得利息与免税额就越多。最后,应尽量选择存期较长的教育储蓄。因为学生从接受义务教育到非义务教育需要一定的时间,故应选择3年期、6年期的教育储蓄,可以从容地利用好各种优惠政策。

个案:林女士是普通的工薪阶层,已经为读初中的女儿选择了3年期的教育储蓄。他说,同样是每月存入555元,3年存足20000元,如选择普通3年期零存整取储蓄,年利率为2.07%,到期扣除利息税127.52元后的本息总额为20362.57元。若选择同期教育储蓄,享受3年期整存整取3.24%的年利率,且免征利息税,到期本息总额为20778.4元,比前者多出415.83元。

需要提示储户的是,教育储蓄方式已采用了实名制,须持储户本人(学生)户口簿或居民身份证到储蓄机构以储户本人(学生)的姓名开立存款账户。开户对象为在校小学四年级(含四年级)以上学生。此外,开立教育储蓄的中小学生,开始接受非义务教育(包括普通高中、职业高中、中等专业学校、普通高等学校等)时,在教育储蓄存款到期时,凭存折和录取通知书或学校开具的相应证明原件到银行支取存款,享受利息优惠,一份“证明”只能享受一次利率优惠。

捐款也能减免税

“捐款还能减免税?”刚刚捐了500元块钱的王先生拿着捐款收据有些将信将疑。

“当然了,留好收据,可以抵减一部分个人所得税。”中国红十字会的工作人员解释。

据相关规定,个人将所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育、其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,其赠额不超过应纳税所得额30%的部分,计征时准予扣除。金额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。只要纳税人按上述规定捐赠,既可贡献出自己的一份爱心,又能免缴个人所得税。

个案:王先生每月收入5200元,按照南京市个税起征点1200元计算,其应纳税所得额为5200-1200=4000元,在没有捐赠的情况下当月应纳税4000×15%-125=475元。由于王先生的捐赠数额没有超过1200元(4000×30%),则其应纳税所得额为4000-500=3500元,应纳税金为3500×15%-125=400元,所以比没有捐赠的情况少纳税75元。

税务部门提醒纳税人,捐赠应通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字会捐赠;如果纳税人直接捐赠不能在税前扣除限额。

购买国债不交利息税

国债的利率高于同期的银行存款,而且取得的利息也不用交纳利息税。以2004年记账式(三期)国债为例,5年期国债票面年利率为4.42%,而同期银行的利率为2.79%,若购买10万元,则到期国债可取得利息22100元;而当银行扣除利息税之后,利息实际只有11160元。另外,根据《个人所得税法》的规定,个人取得的国家发行的金融债券的利息免征个人所得税。

购买保险避税又有保障

购买部分险种不但能获取高于银行存款的收益,而且还可规避利息税。另外,现在许多保险公司推出了分红保险,既有保险作用,又能参与保险公司的投资分红。

据我国相关法律法规规定,居民在购买保险时可享受以下税收优惠:企业和个人按照国家或地方 *** 规定的比例提取并向指定的金融机构缴付的住房公积金、医疗保险金,不计个人当期的工资、薪金收入,免于征收个人所得税;由于保险赔款是赔偿个人遭受意外不幸的损失,不属于个人收入,因此不征税。根据我国税法规定,个人所获保险赔款可以在计算应纳税所得额前扣除,即对保险赔款免征个人所得税及遗产税。除了四金之外的私人养老保险计划,我国暂时没有出台相关的税收优惠政策。

个案:钱女士每月工薪收入3100元,若按更低标准缴纳“四金”200元,则每月应计税收入3100-1200-200=1700元,应纳个人所得税为1700×10%-25=145元;若按照工资足额缴纳“四金”400元,每月计税工资为3100-1200-400=1500元,应纳个人所得税为1500×10%-25=125元。因此,选择合理的保险计划,对于大多数人来说,是个不错的理财 *** ,既可得到所需的保障,又可降低税收成本。

因此说,选择合理的保险计划,对于大多数市民来说,是个不错的理财 *** ,既可得到所需的保障,又可合理避税。

分次领劳务报酬可节税

纳税人取得收入申报纳税,如果收入畸高,就可能被课以较高的税率征收个人所得税,缴纳较多的税款。而在收入较低月份,作为纳税人又不能充分享受到税法为自己提供的各种优惠,比如,定量或定率的一次性扣除,较低的税率。通过改变支付方式,变成多次支付,多次领取,就可分次申报纳税。

个案:王先生3月~5月取得同一项目劳务收入60000元,支付交通、食宿等费用9000元,有以下两种纳税方式:一次性申报纳税;由业主提供相关费用,降低应纳税所得。

一次性申报纳税:王先生5月底将60000元收入一次领取。税法规定,劳务报酬所得按收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。如果一次收入超过20000元,20000元至50000元的部分加征5成的应纳税额。则其应缴纳个人所得税为:60000×(1-20%)×20%=9600元,60000×(1-20%)-20000×20%×50%=2800元,两者合计12400元。其获得的净收益为38600元(60000-12400-9000)。

相对于业主来说,一次支付较大的费用,负担较重。一般情况下,当事双方不应采取这种支付方式。

由业主提供相关费用,降低应纳税所得:采取由业主提供一定服务费用开支等方式,虽然减少了纳税人的收入,但同时也减少了纳税人的应纳税所得。比如,由业主向纳税人提供伙食、交通以及其他方面的服务来抵顶一部分劳务报酬。对业主来说,开支并没有增多,利益无损;对纳税人来说,这些伙食、交通等开支是纳税人的日常开支,若由纳税人用收入购买往往不能在缴纳所得税时扣除。

可见,对于劳务报酬收入,纳税人通过筹划,可以降低个人所得税税负。关键是在签订劳务合同时,应约定领取报酬的数额和次数,明确相关费用由业主承担。

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